Aktion mit Auktion

Ersteigert das original getragende Trikot von Yussuf aus dem Top-Spiel in Freiburg | Erlös kommt dem “Mutperlen-Projekt” zugute

Der Verein Paulis Momente hilft e.V. Leipzig will beim nächsten Heimspiel, 13.03.2016 gegen 1860 München, die Gelegenheit nutzen, um über den Verein und seine Projekte zu informieren.

Sie haben eine Aktion gemeinsam mit RB ins Leben gerufen. Bei dieser Aktion geht es um die Versteigerung eines getragenen und handsignierten Trikot von Yussuf Poulsen aus dem Spiel gegen den SC Freiburg vom 07. März 2016. Mit dieser Aktion wollen Sie das Mut-Perlen Projekt unterstützen.

Zitat aus der Infomail zum Mut-Perlen Projekt:

Dieses Projekt wird von unserem Verein auf der Kinderkrebsstation des Uniklinikums Leipzig geführt und finanziert. Es ist ein individuelles Motivationskonzept, für krebskranke Kinder und Jugendliche. Mit jeder Maßnahme die durch die Behandlung notwendig wird, kommt eine Perle zu dieser Mutperlenkette hinzu. Es gibt unter anderem Perlen für Chemotherapie, Punktion, Haarausfall, Bluttransfusionen aber auch für andere Ereignisse, wie z.B. für einen sehr schönen, aber auch für einen echt miesen Tag. Anhand der unterschiedlichen Perlen kann man genau erkennen in welcher Phase der Therapie sich die Kinder befinden und es kann als eine Art Tagebuch gesehen werden, welches am Ende die Geschichte dieser schweren Zeit erzählt. Somit können die betroffenen Kinder ihrem Umfeld vermitteln, welch harte Zeiten sie in der Phase ihrer Abwesenheit durchleben mussten. Es hilft aber auch Schwestern und Ärzten bei ihrer Arbeit mit den Kindern, diese zu motivieren, Ängste zu nehmen und damit einen bestmöglichen Verlauf zu ermöglichen.

Weitere Infos zur Aktion:
http://www.dierotenbullen.com/neuigkeiten/Saison_2015_16/Auktion-Poulsen-Trikot.html

Oder direkt zur Auktion:
https://www.unitedcharity.de/AUKTIONEN/Yussuf-Poulsens-Trikot